Особенности продажи непопулярных моделей авто в СПб

Автомобильный мир насчитывает более 140 миллионов различных моделей. Не все из них доступны для сиюминутной покупке на рынке. Помимо обычных, привычных для всех авто, существуют еще и немало лимитированных изданий, просто редких версий, редких комплектаций и прочее. Такие экземпляры очень ценятся коллекционерами, но и для обычных автолюбителей часто становятся предметом обожания. Однако, не всегда нишевые модели являются дорогими. Зачастую, любые малоизвестные или непопулярные варианты продать намного сложнее, чем ходовые и всем известные надежные машины. Более того, со временем некогда популярные экземпляры могут терять свою известность. Спустя пару лет о них может никто и не вспомнить. Спрос напрямую формируется за счет тенденций среди покупателей. К примеру, сейчас в России повышенный покупательский интерес к кроссоверам, особенно, корейским.

 Такой тренд обусловлен особенностями местности, потребностями граждан, в первую очередь. Автомобили с большим клиренсом, полным приводом, относительно неплохой проходимостью всегда ценились у нас. А вот про дорогие немецкие седаны начали потихоньку забывать, хотя совсем недавно их можно было встретить на дороге повсеместно.

Рынок автомобилей постоянно меняется, что хорошо. Однако, обычному автомобилисту не всегда бывает возможно уследить за всеми изменениями. Оттого многие и не понимают, как же быть с продажей непопулярных моделей. В этом случае простого объявления на привычных для всех сайтах или рекламы не хватит. Тут нужно действовать более умело.

Особенности непопулярных авто

Для начала необходимо определиться с самой машиной. Во-первых, что стало причиной малого спроса на нее на рынке. Во-вторых, какова машина технически, внешне объективно. В-третьих, есть ли любители или клубы подобных моделей в ближайшей доступности. В-четвертых, поискать примеры успешной продажи данного авто. В пятых, выстроить стратегию продажи. Более подробно можно описать следующим образом:

  1. Причинами непопулярности авто могут выступать абсолютно разные обстоятельства. Чаще всего – это простые суеверия и слухи среди автомобилистов. Нередко бывает так, что у одного владельца данная марка часто ломается, а он рассказывает это своим знакомым. Те сообщают информацию другим. Так и получается некое «сарафанное радио». Хотя причина поломки может быть далеко не в браке на заводе или плохой сборке машины. На рынке таких марок и моделей очень много, которые подвергаются не совсем обоснованной критике только по факту своего существования. Другое дело, когда машина получилась действительно неудачная. Часто проблемы возникают с новой платформой или отдельными инженерными решениями по поводу замены основных элементов в нормально работающей модели. Также в качестве причины неизвестности авто может выступать его внешний вид. Специфически выглядящие транспортные средства не часто привлекают большое количество потенциальных покупателей. Конечно, все это на личный вкус каждого, но существует действительно немало примеров откровенно странных дизайнерских решений. Часто таким грешат фирмы Kia, Fiat, Ford. Еще одной причиной может стать нестатусность и небольшая популярность самой марки. Нередко машину никто не покупает из-за малого тиража выпущенного на рынок. К таким моделям тяжело найти запчасти, а в автосервисах мало кто знает, как правильно их ремонтировать. Старые, винтажные авто также не всегда пользуются большим спросом. Все дело в возрасте машины, ее внешнем виде, отсутствии современных элементов салона. Ну и последняя, наиболее маловероятная причина – это редкость автомобиля. Такие выпускается в ограниченных тиражах, но не потому, что продажи не позволяют выпустить больше, а по решению компании. Их стоимость может быть различной, да и никто на рынке не может дать за них точную цену. Они обычно уходят из-под молотка на аукционе.
  2. Не всегда мнение большинства совпадает с реальными фактами. Есть немало технически хороших машин, которые автомобилисты считают убогими. Причина этому – неправильный маркетинг фирмы. Бывают провальные рекламы, которые только усугубляют продажи авто, а не повышают их, как это должно быть. По поводу внешнего вида все еще сложнее. Каждому отдельному человеку могут нравится разные модели авто. Конечно, многие неопытные водители будут ориентироваться на мнение большинства. Но найдутся уникумы, полюбившие странные дизайнерские решения некоторых автомобильных производителей.
  3. Практически у любого автомобиля имеется своя фанатская база. Обычно, если это непопулярная версия, то они собираются небольшими кучками. И если раньше обнаружить или хотя бы узнать о существовании подобных закрытых групп было крайне тяжело, то сейчас для этих целей существует интернет. В нем единомышленники нередко собираются на форумах или тематических группах в социальных сетях. При наличии подобного фанатского клуба в ближайшей доступности продать транспорт будет намного легче. Если же поблизости такого нет, то придется искать дальше, ибо другим путем продать непопулярное авто практически невозможно.
  4. Если вы хоть иногда замечали такие же модели на дорогах общего пользования, то есть большая вероятность, что в вашем районе уже совершали сделки по купле-продаже этих экземпляров. Для этого можно изучить поиск, историю сделок. Можно поискать определенные посты в группах в социальных сетях или поспрашивать у знакомых, владельцев таких авто. При выставлении собственной машины можно будет легко ориентироваться на уже имеющийся чужой опыт. Вы будете знать хотя бы примерный ценник, а также потенциальную категорию покупателей.
  5. После выяснения всех предыдущих пунктов можно будет начать выстраивать стратегию продажи. Без дополнительной информации сделать это будет крайне нелегко. Ведь цены на такие модели формируются, зачастую, вполне непредсказуемо. Покупатели возникают внезапно и так же быстро могут исчезнуть при невозможности договора обеих сторон.

Но как же правильно выстроить эту стратегию продажи? Для этого необходимо потрудиться.

Способы продать непопулярную машину

Есть несколько методов, существенно облегчающих такую нелегкую процедуру. Их необходимо испытывать в определенной последовательности, иначе шансы сильно повысить не выйдет. Порядок действий следующий:

  • Сперва создайте абсолютно обычные объявления на известных всем сайтах. Также можно попробовать развесить листовки, заказать рекламу на радио, местных телеканалах. Обязательно нудно поспрашивать знакомых и друзей, кому нужна машина. Новички не настолько привередливы в первом транспортном средстве, как опытные водители. На первом этапе важно создать достаточно большой охват, чтобы посмотреть, есть ли вообще хоть какой-то спрос. Должны поступать хоть какие-то предложения, но на адекватность их все же желательно проверять.
  • Если первый пункт успеха не возымел, либо предложения были скудные, то далее требуется искать фанклуб. Это можно сделать вышеуказанными методами. Но как поступить с ним? Для начала нужно втереться в доверие. Так как подобные закрытые общества не слишком ценят чужаков. Мало кто захочет у вас купить автомобиль, если не знает вас лично из таких групп. Вы можете попробовать вступить в него, а после длительно и аккуратно собирать информацию по поводу стоимости за разные комплектации, техническое состояние и прочее. Таким образом вы не только сможете отыскать потенциальных клиентов, но и уточнить некоторые интересующие вас экономические или технические параметры авто. После можно будет предложить сделку одному человеку или сразу нескольким членам клуба. Однако, делать это необходимо деликатно, не настаивая.
  • Если вариант с местным обществом не сработал, то необходимо многократно расширять поиск. Придется искать покупателей не только в вашем районе, но и как минимум в соседних. Также можно поискать группы в других местах России. Продажа будет намного сложнее, так как в процедуру внезапно включается пункт транспортировки автомобиля на дальние расстояния. Однако, только так можно повысить свои шансы на успешную сделку.
  • Если же ничего из этого не принесло должного результата, то стоит обратиться в специальные фирмы по автовыкупу. Они скупают практически любые автомобили вне зависимости от типа, технического состояния, юридической чистоты. Конечно, они предложат вам цену на 20-30 процентов ниже рыночной, но зато вы сможете избавиться от проблемной и непопулярной модели. Большим плюсом такого метода можно назвать скорость проведения сделки, а также практически полная отстраненность продавца от всех юридических моментов. Такие фирмы зачастую все дела с документами, оформлением берут на себя. Причем они могут приобрести авто даже не на ходу и самостоятельно транспортировать его без дополнительной оплаты. В качестве таких компаний выступают производственные, промышленные мероприятия, которым нужен транспорт. Ваша редкая модель для них особого значения иметь не будет. Но есть и второй тип подобных контор – это продавцы. Они скупают авто за небольшую цену, делают ремонт, а после продают дороже.

Как избежать проблемы

Вместо того, чтобы искать способы продать проблемную модель, лучше просто предотвратить возникновение подобной ситуации. Но как это сделать, если нет опыта в покупке авто? Есть несколько советов, которые могут помочь:

  • Всегда проверять машины на популярных сайтах. Там можно найти немало информации. Во-первых, количество объявлений, которые показывают спрос на модель. Во-вторых, примерный разброс цены за разное техническое состояние и разные комплектации. В-третьих, все технические характеристики и возможные модификации транспортного средства. В-четвертых, динамику изменения цены. Она важна для учета примерной стоимости авто в будущем.
  • Обращать внимание на автопарк вашего города. Если вы в будущем собираетесь продавать машину, то лучше это делать в своем городе, чтобы исключить надобность в длительной транспортировке. Примерно понимая, какие машины ездят по близости, вы сможете понять, на какие марки и модели есть спрос, а на какие нет. Причем этот метод более наглядный, но менее информативный, чем предыдущий.
  • Консультироваться с экспертами. Они могут помочь вам выбрать авто. Это автоподборщики, частные консультанты и просто опытные водители. Стоить собрать несколько разных экспертных мнений и сравнить. Так можно выстроить примерную картину по возможности продажи того или иного авто.
  • Изучать рынок самостоятельно. Это самый эффективный, но наиболее затратный по времени способ. Так вы сможете наиболее точно определить не только текущее положение разных моделей, но и построить тенденцию на ближайшее будущее. Конечно, точно предсказать колебания спроса и предложения почти невозможно. Однако, опыт поможет вам адаптироваться к новой ситуации на рынке быстро.

Итог

Продажа непопулярной модели авто – это довольно сложная процедура, требующая от владельца немало времени, денежных средств, а также нервов. Лучшим решением будет избегать покупки таких экземпляров. Но если сделка уж состоялась, то вы сможете повысить свои шансы на перепродажу, используя наши советы.

 

 

Необходимые документы при сдаче автомобиля на выкуп:

СТОИТ НА УЧЕТЕ В ГИБДД

  • ПТС (паспорт транспортного средства)

  • СТС (свидетельство о регистрации автомобиля)

  • Паспорт гражданина

  • Доверенность (если Вы не собственник)

  • Все комплекта ключей

  • Талон технического осмотра (при наличии)

  • Сервисная книжка (при наличии)

СТОИТ НА УЧЕТЕ В ГИБДД

  • ПТС (паспорт транспортного средства)

  • Паспорт гражданина

  • Доверенность (если Вы не собственник)

  • Все комплекта ключей

  • Талон технического осмотра (при наличии)

  • Сервисная книжка (при наличии)

merscedes

Узнайте цену авто

за 5
минут

Наши контакты

Время работы :

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Адрес :

Санкт-Петербург, Кушелевская дорога, 5к2

Санкт-Петербург, Шоссе Революции 114

Карта сайта