Реальная цена вашего авто в СПб

Как вы думаете, сколько стоит автомобиль? Конечно, цену покупки вы можете знать. Но во сколько вам обходится его содержание? Личное транспортное средство – это довольно дорогое удовольствие, которое постоянно поглощает определенные суммы денег. За ним необходимо постоянно ухаживать, обслуживать, заправлять. Все это формирует большой промежуток, составляющий период времени, за который периодические траты на содержание авто достигают отметки цены его покупки. Причем, чем дороже сам автомобиль, тем быстрее он достигает указанного значения зачастую. Покупка личного авто – это довольно отважный шаг, возлагающий немало пунктов ответственности на владельца. Несмотря на то, что он также открывает больше возможностей для водителя. Решение о приобретении должно быть максимально обдуманным и взвешенным.

Автопроизводители максимально стараются удешевить производство своих моделей. Необходимо это для восполнения потребностей покупателей, заработка денег с разницы себестоимости и цены, а также конвейерного производства. Каждая модель или даже рестайлинг одной и той же может использовать разные материалы в основных частях: кузове, салоне, силовых узлах. Понятно, что окончательный ценник формирует, прежде всего, себестоимость или затраты, которые ушли на процесс изготовления. Кроме того, в нее могут включать еще и расходы самого предприятия, маркетинг, дизайн, заработную плату рабочим и многое другое. Это касается только новых автомобилей с салона. Цену же на вторичном рынке преимущественно формирует спрос покупателей, отношение водителей к данной модели, текущее состояние автомобиля, имеющаяся комплектация, наличие конкурентных аналогов. Рыночная стоимость имеет еще целый ряд факторов, влияющий на конечный ценник. Отследить все их бывает не так просто.

Многие факторы могут повлиять на рост или снижение цены на конкретный автомобиль. Начиная от обширных экономических явлений, вроде кризиса, роста безработицы, инфляции, заканчивая местными изменениями в условиях страны или даже города. К примеру, в России популярны авто с хорошей проходимостью. Это обусловлено условиями проживания, качеством дорожного покрытия и надобностью преодолевать немалое расстояние между некоторыми городами, регионами. В динамике можно отследить уже свершившиеся изменения цены. Иногда график может помочь построить предположения об изменениях в будущем. Однако, опираться только на него не стоит.

Автомобиль как инвестиция

Нередко крупные бизнесмены покупают личный транспорт не только для выполнения основной его функции, но еще и в качестве своеобразной инвестиции. Не все авто дешевеют со временем. Некоторые экземпляры могут активно набирать свою стоимость. Связано это может быть с абсолютно разными причинами. Причем, повышаться в цене может как марка, модель, так и конкретный экземпляр. Тогда его можно вполне выгодно продать в будущем. Но как узнать, повысится ли в цене конкретная модель? Для этого необходимо разобрать факторы, влияющие на этот процесс:

  • Культурный пункт. Чаще всего популярные автомобили, которые пользуются спросом, почетом и уважением среди автомобилистов, могут оставаться на одном уровне стоимости, либо даже расти. Связано это с повышенным спросом. Среди водителей таких примеров можно найти немало. Чего только стоит своеобразный культ «БМВ» у нас в стране. Иногда эта популярность может возникать абсолютно случайно и продолжаться никому неизвестное изначально количество времени. Но существуют и представители волнообразного ценообразования. Это когда стоимость то повышается, то понижается в зависимости от разных факторов. Чаще всего эта сезонность обусловлена погодными условиями. К примеру, покупать кабриолеты зимой вряд ли кто-то будет, а вот летом – пожалуйста. Но это касается чаще всего нишевых автомобилей, которые не так часто можно встретить на дорогах общего пользования.
  • Потребности. Цена может зависеть в зависимости от нужд населения. Например, если оно бедное, никто не может позволить себе дорогой автомобиль, то премиум класс быстро исчезает с рынка. Влияние общества может быть огромным. Практически всегда в почете останутся семейные авто, ведь рождение детей происходит постоянно. Молодые семьи очень нуждаются в транспортном средстве. Однако, если введен закон об ограничении количества детей в семьи (как когда-то было в Китае, Индии), то этот вид транспорта может сильно снизить свои продажи. Очень важно автопроизводителю целить в определенную категорию людей. Чем больше охват, тем менее эффективна может быть реклама. Но и узкоспециализированные модели так же нередко терпят провалы в своих продажах.
  • Выбор. Чем больше конкурентов на рынке, тем больше будут распыляться покупатели между ними. Нередко бывает так, чтобы отбить долю, один из производителей снижает цену на свои машины. Тогда большая часть клиентов переходит к нему, а остальные варианты быстро уходят с рынка. Однако, иногда большой выбор может сыграть и положительную роль в повышении цены. Так происходит, когда продавцы имеют несколько разный по своему назначению товар. Если есть много авто, но разных классов и типов.

Это лишь часть факторов, влияющих на повышение цены. Именно за счет них инвесторы в авто и зарабатывают своих деньги с разницы стоимости.

Разные типы расходов на авто

С формированием окончательной стоимости на транспортное средство мы разобрались. Но теперь стоит просчитать постоянные траты. Они делятся на запланированные и непредвиденные. Есть ряд статей, которые можно примерно просчитать заранее. К ним относятся:

  1. Расход топлива. Бензин, дизель, газ, электричество – это лишь часть от существующих видов топлива. Однако, именно они наиболее часто используемые. Каждая модель имеет свой определенный расход на 100 километров пробега. Причем он может меняться в зависимости от разных условий окружающей среды, а также режима работы авто. Обычно автопроизводители указывают некую «вилку», в рамках которой может быть расход. Этот пункт можно просчитать заранее. Для этого берут средний пробег по стране за месяц, к примеру, либо для большей точности можете сами зафиксировать, сколько вы проезжаете в среднем за месяц. Далее с этой цифрой можно рассчитать количество затраченного топлива, после чего умножить на текущую цену. Конечно, этот способ не самый точный, ведь цена за топливо может меняться, расход может меняться, да и точный пробег каждый раз высчитывать неудобно. Однако, он сможет дать приблизительную картину.
  2. Расходы на парковку. Автомобиль необходимо где-то хранить. Под открытым небом он может очень быстро прийти в негодность из-за перепадов температуры, влажности и прочих параметров. Кроме того, так вы можете обезопасить себя от угона, хотя бы частично. Есть несколько вариантов, куда поставить авто на стоянку. Первый – это гараж. Он будет вашим личным пространством, его можно обустроить под себя, а также никаких ежемесячных платежей делать не надо будет. Но его сложно найти, купить, да и стоить он может немало, особенно, в приличных районах. Кроме того, с проводкой, отоплением, водой, а также внутренним обустройством его цена может доходить до серьезных значений. Второй – это платная стоянка. Она может быть с навесом, подземной, надземной, с подогревом пола. Любой из этих вариантов будет уместен. Но конечно, лучше всех справиться наиболее дорогой и с хорошими условиями. Сложность заключается в том, что найти хорошую парковку возле места жительства не всегда просто. Иногда она может быть заполнена под завязку, а платить придется дробно, в течение определенного времени. Кроме того, есть небольшой шанс получить повреждения от других автомобилей, стоящих там.
  3. Налог. В России и многих других странах имеется ежегодная выплата в виде налога на каждый автомобиль. Причем, чем дороже модель, тем больше вам придется отдать в казну. Эта сумма почти всегда фиксированная и меняется крайне редко, поэтому просчитать можно в точности до мелочей.
  4. Техническое обслуживание. Автомобилем необходимо заниматься. В первую очередь, это замена жидкостей: масло, тормозная жидкость, антифриз и прочие. А во вторую – замена расходников – фильтры, катализаторы. Большая часть производителей рекомендует использовать оригинальные продукты. Но есть и некоторые неплохие заменители. Лучше заранее определиться с тем, какие продукты вы будете использовать для этого. Так можно без труда просчитать примерные затраты на конкретный период времени. Для каждого автомобиля график т/о свой собственный. Однако, есть некоторые стандарты, под которые можно подогнать свой транспорт.

Также есть незапланированные траты. К ним относят:

  1. Ремонт. Нередко даже в современных новых авто может что-то сломаться. Причем это даже не всегда связано с механическими повреждениями. Факторы окружающей среды могут изнашивать внутренние детали машины. К примеру, перепады температуры оказывают давление на радиатор, кузов, проводку, трубки. Чаще всего поломки и ошибки случаются внезапно. Однако, устранять их попросту необходимо. Если не устранить проблему, то она может повлечь за собой другой. В итоге все приведет к потере управления во время езды, либо же к полной неработоспособности транспортного средства. А замена или ремонт силовых узлов обходится недешево. Предугадать такие расходы практически невозможно.
  2. Дорожно-транспортные происшествия. К сожалению, по сей день происходят аварии с участием автомобилей. Причем они случаются практически на каждом шагу. Эти происшествия могут привести не только к надобности дополнительных трат на починку автомобиля, но и к уплате штрафов, взысканий, оплаты ущерба. Все эти факторы могут быстро опустошить карман водителя. Не говоря уже о проблемах с законом. Предвидеть такую ситуацию и заранее отложить нужную сумму на все расходы попросту невозможно. Каждый водитель думает, верит, надеется, что с ним такого не произойдет.

  1. Прочий уход и тюнинг. Нередко водители думают, что ухаживать за автомобилем со стороны внешнего вида необязательно и вообще не надо. Но после покупки понимают, что это не так. Автомойки жизненно необходимы, ведь плохая погода в разных регионах бывает довольно часто. Грязный автомобиль не только выглядит плохо, но еще и снижает качество вождения за счет стекол, зеркал. Причем предугадать плохую погоду, как и надобность в автомойке также невозможно. Есть еще мелкие расходы на обустройство салона, приобретения необходимых вещей: огнетушителя, аптечки, аварийного знака, лопаты, домкрата, троса, запаски, насоса или компрессора. Таких вещей можно назвать много. Все они приобретаются, в основном спонтанно, в зависимости от продуманности владельца. Есть еще статья расходов на тюнинг. Он совершенно необязателен, но иногда автовладельцы тратят на него немало средств своего бюджета. Причем продумать его заранее также бывает почти невозможно.

Итог

Суммируя все эти факторы, и получается реальная стоимость автомобиля. Она выражается не только в денежном эквиваленте, но еще и во временном промежутке: за какой срок его содержание достигнет отметки изначальной цены покупки.

 

 

Необходимые документы при сдаче автомобиля на выкуп:

СТОИТ НА УЧЕТЕ В ГИБДД

  • ПТС (паспорт транспортного средства)

  • СТС (свидетельство о регистрации автомобиля)

  • Паспорт гражданина

  • Доверенность (если Вы не собственник)

  • Все комплекта ключей

  • Талон технического осмотра (при наличии)

  • Сервисная книжка (при наличии)

СТОИТ НА УЧЕТЕ В ГИБДД

  • ПТС (паспорт транспортного средства)

  • Паспорт гражданина

  • Доверенность (если Вы не собственник)

  • Все комплекта ключей

  • Талон технического осмотра (при наличии)

  • Сервисная книжка (при наличии)

merscedes

Узнайте цену авто

за 5
минут

Наши контакты

Время работы :

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Адрес :

Санкт-Петербург, Кушелевская дорога, 5к2

Санкт-Петербург, Шоссе Революции 114

Карта сайта