Выкуп бесхозных автомобилей в СПб

В нашей стране все транспортные средства дотошно регистрируются и проверяются органами государственной власти. Все это сделано для того, чтобы жестко контролировать движение на дорогах общего пользования, а также рынок автомобилей. Ведь с машинами связано много возможных преступлений и правонарушений. Спецслужбам намного проще пресекать, устранять, наказывать виновников, если они могут быстро найти владельца любого авто. Кроме того, подделка, замена силовых узлов может привести к различным аварийным ситуациям на дороге. Поэтому, существуют отдельно регистрационные номера на кузов, двигатель. Все это составляет огромную базу данных. В ней записаны все данные об автомобилях страны и их владельцах.

Обойти эту систему не так просто, да и не совсем нужно. Только единицы мошенников умудряются продавать угнанные автомобили. Раньше это имело намного большее распространение. Сейчас существует множество сервисов, которые помогают раскрыть планы злодеев, а также убедиться в хорошей юридической истории транспортного средства. Но мы все равно рекомендуем вам быть осторожными при совершении сделок.

Помимо проблемы сбыта «нечистых» автомобилей, появилась еще и надобность регулирования бесхозных авто. Казалось бы, кто может оставить свой личный транспорт без присмотра. Но такие люди находятся. Причиной этому может послужить практически что угодно: выезд за пределы страны, смерть владельца или даже банальное нежелание заниматься машиной. Особенно часто такое происходит с экземплярами, которые находятся в плачевном техническом состоянии или вообще не на ходу. Так как их необходимо эвакуировать или другими методами доставлять в сервисный центр. Это непросто, да и стоит денег.

В крупных городах обследованием местности на наличие бесхозных авто занимаются службы по эвакуации транспортных средств. А вот в регионах или провинциях вполне может оказаться так, что машина останется без своего владельца и на протяжении длительного времени будет занимать парковочное место. Но как же решить эту проблему, а может даже и выкупить такой автомобиль? Сделать это не так уж и просто.

Сложности сделки

Выкуп бесхозных автомобилей – это довольно сложная процедура. Не всегда она стоит свеч. Большая часть подобных моделей практически непригодны для использования, и требуют огромных вложений для ремонта. Но иногда могут попасться вполне живые экземпляры. В таких случая есть два основных пути развития событий:

  1. Если машина все еще зарегистрирована за конкретным владельцем, то можно попробовать купить авто у него. Прежде всего, необходимо выяснить, кому принадлежит данное имущество. Есть несколько методов. Для начала нужно проверить машину на наличие номерных регистрационных знаков. Если они есть, то все становится чуточку проще. В интернете существует немало сервисов по определению истории автомобиля по номеру. Таким образом, вы сможете узнать количество владельцев, была ли машина в дорожно-транспортных происшествиях и даже некоторые штрафы. Вся эта информация является предельно доступной для каждого гражданина Российской Федерации. Однако, перед нами предстает довольно серьезная проблема. Про автомобиль можно узнать практически все, а вот про владельца – почти ничего. Вся информация о личности владельца должна быть засекречена и конфиденциальна. Но есть парочка лазеек, которая может помочь вам в поисках. По данным об авто можно попытаться найти созданные объявления о продаже\покупке данной машины. Придется собирать информацию по кусочкам, ведь не сразу получится найти необходимые данные. Иногда поиск владельца может занять вплоть до несколько месяцев. Это трудоемкий и длительный процесс, на который стоит идти только при наличии крайних мер. Однако, договориться с владельцем о продаже намного проще. Главное – это найти его. Если же регистрационного номера на авто вы не обнаружили, то следует позвонить в специальную службу эвакуации и заявить о брошенном автомобиле.
  2. Дела обстоят в разы труднее, когда автомобиль становится собственностью государства. Произойти это может по разным причинам. Однако, бесхозные авто, принадлежавшие в прошлом компании, особенно, государственного характера, подлежат эвакуации, конфискации. Чаще всего такие авто просто пускают на разборку. Но бывают случаи, когда государство предоставляет возможность выкупить его. Продажа происходит по сравнительно низкой цене, даже несмотря на техническое состояние. Однако, это требует еще больших временных затрат, а также заполнения большого количества документов. Дорогие модели в приличном состоянии обычно государство оставляет себе. Но не для личных потребностей, а пускает на производства, в организации общественного транспорта и прочее.

Когда стоит выкупать бесхозное авто

Такие экземпляры обычно довольно проблемные и не стоят потраченного времени. Однако, есть ряд случаев, когда можно попытать удачу. Чтобы их определить, необходимо полностью проверить машину. Сделать это можно следующим образом:

  • После установления формального владельца, необходимо запросить разрешение на проверку технического состояния. При наличии частного собственника, сделать это проще, но оплачиваться придется все самостоятельно. Государство же предоставляет полную информацию по текущему положению авто. В таких случаях диагностика в автосервисе должна быть наиболее полная. Требуется проверить абсолютно все силовые узлы, а также целостность общей архитектуры транспортного средства. Если автомобиль долгое время находился под открытым небом, то вполне вероятно кузов покрылся обширными участками коррозии. Аккумулятор мог полностью разрядиться или даже потерять свою работоспособность. Масло, тормозная и другие жидкости испортились, а могли даже и затвердеть, превратившись в кашеобразную массу. Резина на колесах лопнула, стерлась, потеряла свои эластичные свойства. Хуже всего, когда автомобиль становится пристанищем для жизни различных насекомых и даже вполне размерных животных. Они могут находится в кузове или непосредственно в салоне. Ткань на сидениях потеряла свой цвет, а подвеска сильно провисла. Все эти изменения могут быть вполне характерны для бесхозного авто.
  • Проверка юридической истории не менее важна. Вполне возможно, что автомобиль может все еще находится в розыске и числиться, как угнанный. Кроме того, за ним могут быть закреплены различные неоплаченные штрафы, в том числе и за парковку в неположенном месте. Хуже всего, когда машина была участником дорожно-транспортного происшествия, но скрылась с места преступления. Все эти правонарушения закреплены за владельцем. В случае покупки у него, необходимо либо самостоятельно, либо вместе с ним решать эти проблемы. В случае принадлежности машины государству любые правонарушения снимаются с машины и новый владелец сможет пользоваться ей безо всяких проблем.

Как избавиться от бесхозного автомобиля

Если вы не желаете выкупать такое авто, но оно стоит в вашем дворе или поблизости и мешает, то есть несколько методов, как можно освободить дорожное пространство:

  1. Сообщить в специальную службу. Вообще, такими транспортными средствами должны заниматься эвакуаторы. Кроме того, искать владельца должно государство. Однако, не всегда это бывает так. Основная причина – это банальное незнание о существовании такого автомобиля. Прохожие редко сообщают о подобных случаях, поэтому можно наблюдать бесхозные авто практически в каждом городе. Особенно это характерно для небольших районов, так как в столице и крупных городах практически нет таких парковочных мест, где можно было бы спокойно оставить машину на несколько лет. Там постоянно работают эвакуаторы.
  2. Убрать самостоятельно. Если в вашем городе нет таких служб, либо они не занимаются этой проблемой уже довольно давно, то можно попробовать транспортировать мешающий объект лично. Однако, это необходимо делать только после получения разрешения от органа исполнительной власти. Для него должны быть достаточно веские основания. Они составляются за счет реальной проблемы на дорожном покрытии, которая мешает проезду других транспортных средств. В противном случае самостоятельно передвигать чью-то собственность вы не имеете права.
  3. В случае, когда государство ничем не может вам помочь, можно обратиться к помощи юристов. Они вполне могут найти основания для передвижения автомобиля в другое место. Однако, этот процесс может занять немало времени и денежных средств.
  4. Наиболее надежный способ исправить ситуацию быстро и эффективно – это коллективный иск. Когда один человек пытается решить эту проблему, это может затянуться надолго. Лучше всего забрать несколько подписей или даже несколько заявлений, тогда служба обязана будет действовать быстро.

Вообще, как можно заметить, законных способов не так много. Все дело в том, что такой сложный и щепетильный вопрос очень нелегко решить с юридической точки зрения. Ведь автомобиль вполне может кому-то принадлежать, а значит все другие не имеют права взаимодействовать с такой частной собственностью. Таким правом наделена только служба эвакуации. Любые другие неправомерные методы попросту не имеют смысла. Ведь за порчу или движение имущества кто-то обязательно должен будет понести ответственность. А она может заключаться в довольно серьезном штрафе или взыскании.

Минусы выкупа бесхозного авто

У такого решения не так уж и много плюсов, а вот недостатков хватает:

  • Отвратительное техническое состояние. Скорее всего, вся архитектура автомобиля будет полностью нарушена. Связано это, в первую очередь, с отсутствием адекватного технического обслуживания. А также влияние факторов внешней среды очень велико на процессы поломки, возникновения неисправностей.
  • Непонятная юридическая история. Проблемы с законном у бесхозных авто встречаются гораздо чаще. По этим причинам их нередко и забрасывают.
  • Сложность оформления документов, а также договора о купле-продажи. В особенности, в случае с государственной собственностью.
  • Огромные временные и денежные затраты. Такой вариант не самый лучший способ завладеть автомобилем. Однако, если вы все же решились, то будьте готовы к трудной и длительной процедуре.

Итог

Выкуп бесхозных автомобилей возможен. Однако, он представляет огромную сложность, как для владельца, так и для потенциального покупателя. Кроме того, целесообразность данного действия остается под сомнением.

 

Необходимые документы при сдаче автомобиля на выкуп:

СТОИТ НА УЧЕТЕ В ГИБДД

  • ПТС (паспорт транспортного средства)

  • СТС (свидетельство о регистрации автомобиля)

  • Паспорт гражданина

  • Доверенность (если Вы не собственник)

  • Все комплекта ключей

  • Талон технического осмотра (при наличии)

  • Сервисная книжка (при наличии)

СТОИТ НА УЧЕТЕ В ГИБДД

  • ПТС (паспорт транспортного средства)

  • Паспорт гражданина

  • Доверенность (если Вы не собственник)

  • Все комплекта ключей

  • Талон технического осмотра (при наличии)

  • Сервисная книжка (при наличии)

merscedes

Узнайте цену авто

за 5
минут

Наши контакты

Время работы :

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Адрес :

Санкт-Петербург, Кушелевская дорога, 5к2

Санкт-Петербург, Шоссе Революции 114

Карта сайта