Расчет стоимости автомобиля на основании ежегодного дохода в СПб

Авто – это крайне удобная, полезная, но совсем не дешевая вещь. У нас это транспортное средство до сих пор считается предметом роскоши. Позволить его может далеко не каждый упорно работающий человек. Оттого многие семьи приобретают его в кредит. Это полезный инструмент, позволяющий приобрести машину здесь и сейчас, но на долгое время ограничивающий ваши доходы. Брать автомобиль в кредит даже с салона на большой срок совсем не выгодно. Ведь за время выплат с ним может случиться все, что угодно: от частых поломок до дорожно-транспортного происшествия с летальным для машины исходом.

Но отказаться от автомобиля в современном мире не так-то и просто. Несмотря на то, что он требует к себе повышенного внимания и дополнительных вложений денежных средств, с помощью личного транспорта вы получаете некую свободу передвижения. Плюсов у авто немало. Во-первых, вы сможете относительно быстро добираться практически из любой точки города в другую. Более того, можно даже поехать в другой город или страну на машине. Во-вторых, вы перестаете зависеть от общественного транспорта. В больших городах он ходит вполне стабильно, хотя и там бывают форс-мажорные обстоятельства. А в маленьких ПГТ их вовсе может не быть. В-третьих, машина – это все же довольно ценная вещь, которую почти всегда можно выгодно продать, даже если она не в самом свежем своем состоянии. Некоторые бизнесмены даже инвестируют в этот вид транспортного средства на постоянной основе. В-четвертых, владение автомобилем позволяет вам обрести ценный опыт вождения, который достигается далеко не в полной мере в обычной автошколе. В-пятых, при помощи машины можно быстро и легко перевести практически любой не слишком габаритный и тяжеловесный груз. Например, когда необходимо довезти домой ящик картофеля или другие надобности, то можно просто все погрузить в машину, чем надрываться с пакетами. Это далеко не все плюсы и способы применения личного транспорта.

Однако, у владения есть и обратная сторона. Автомобиль необходимо постоянно обслуживать, причем как технически, так и косметически. Он требует постоянное топливо, которое может стоить немало, особенно, качественное. ДТП – это одна из самых частых причин травматизаций и смертей. Поэтому, вождение автоматически повышает шансы на следующие исходы. Автомобиль требует определенного навыка вождения, что достигается большим трудом и окончанием автошколы. Для авто необходимо специальное место хранения, ведь ставить его на улице в самых разных местах небезопасно. Есть еще немало недостатков, о которых мы поговорим позже.

Так как же выбрать наиболее подходящую в финансовом плане модель, если имеется острая нужда в машине? Именно об этом и пойдет речь далее.

Ответственный выбор

Избрать модель автомобиля среди сотен тысяч других нелегко. Тем более, они отличаются не только маркой, но и типом кузова, техническими характеристиками, комплектациями и многим другим. Неопытный в этом деле человек рискует погрязнуть в куче непонятной информации, которая легко может сбить его с толку. Еще сложнее правильно рассчитать бюджет на покупку этого чуда техники. Многие совершают одну и ту же ошибку – покупают слишком дорогой вариант, который они не способны потянуть. Так как же понять, придется вам по карману данная модель или нет?

Для начала нужно понять, что ценник за авто – это далеко не полная его стоимость. Чистоту расчетов обеспечит введение других показателей, изрядно истощяющих ваш личный или семейный бюджет:

  • Топливо. Первое, с чем столкнется начинающий автомобилист – это расход денежных средств на бензин, дизель, электричество, газ и прочее. Независимо от вида топлива – это всегда дополнительные расходы. У каждого автомобиля есть определенный показатель расхода топлива. Причем он зачастую измеряется в единице объема на 100 километров пробега в зависимости от условий: трасса, город. Эта характеристика отображает примерный объем затраченного топлива. Стоит ориентироваться на него. Ведь малолитражки могут проехать немалое расстояние даже на 10 литрах бензина, а вот большой пикап быстро израсходует этот объем.
  • Парковка. В современных мегаполисах не так легко найти бесплатное место для стоянки. Большая часть их платная, да и к тому же имеет свои условия. Она необходима как для временной остановки транспортного средства, так и для длительного хранения. Во втором случае можно поступить несколько иначе – купить гараж. Но это обойдется в копеечку. А хранить машину в закрытых местах попросту необходимо. Ведь внешние факторы окружающей среды могут изрядно подпортить ваш, даже новый автомобиль. Кроме того, так вы обезопасите себя от угона или повреждения транспорта другими участниками дорожного движения.
  • Техническое обслуживание. Многие часто забывают об этом пункте на моменте покупки новенькой машины. Но т\о необходимо делать вовремя и качественно, иначе придется отдавать большие деньги за ремонт. Чем эксклюзивнее, новее, дороже авто, тем больше вам придется тратить на расходники. А в хорошие кары необходимо заливать только оригинальные жидкости, иначе они быстро придут в негодность.
  • Ремонт. Не такая частая, но нередко одна из самых главных статей расхода. Любые царапины, механические повреждения, устаревание силовых узлов, дорожно-транспортные происшествия – все это может повлиять на частоту посещения вами автосервисов. Чем больше стоит ваша машина, тем дороже будет ее ремонт. Конечно, многие водители думают, что будут ездить аккуратно, без повреждений, но не всегда это зависит только от них самих.
  • Потеря в стоимости. Как ни странно, новые автомобили очень быстро становятся дешевле, по мере их устаревания. Как только автомобиль становится б\у, можно смело отнимать 30-50 процентов от ее рыночной цены в салоне. Однако, стоит учесть, что пока одни модели дешевеют, другие только дорожают даже с течением времени. Но большинство, все же, уходит в минус. Этот пункт также нужно учитывать при покупке, особенно нового, автомобиля.

И это лишь основные пункты, которые не включают в себя тюнинг, автомойку, покупку расходников в салон, покупку предметов первой необходимости (аптечка, аварийный знак, огнетушитель, наклейки, трос, лопата и прочие инструменты). Также в этот перечень не включен налог, взымаемый за объем двигателя или мощность. Только все эти пункты вместе и составляют примерную общую стоимость каждой модели. Однако, они очень вариативны и могут меняться в зависимости от вашей конкретной ситуации.

Как произвести расчеты

Самое первое, что необходимо сделать – это оценить свои ежемесячные, ежегодные доходы.

Причем, желательно прийти к какой-то общей, усредненной цифре. Переменчивые доходы или заработок от выработки этому не поспособствуют. После этого следует трезво оценить потребность в автомобиле. К примеру, если у вас большая семья, то вполне очевидно, что вам нужен семейный кроссовер, минивен или что-то подобное. Если же вы один собираетесь кататься или, максимум, с друзьями, то вполне достаточно будет и обычного седана. Кроме того, выбранная модель вам должна нравится внешне или внутренне.

После примерных отметок желаемого авто, нужно плотно изучить рынок на различные предложения. Первоначально надо смотреть, конечно, на ценник. Он может быть совершенно разный, в зависимости от выбранного вами способа покупки: новая, б\у, разборка, автовыкуп. В среднем, автомобили бюджетного класса будут обходиться вам за 3-4 года эксплуатации в полный ценник самой модели. Варианты среднего класса достигнут этой отметки гораздо быстрее – 2 года. А премиум и люкс могут повторить свою стоимость по обслуживанию и прочим расходам всего за год. Поэтому, стоит учитывать свои финансовые возможности. Сможете ли вы спокойно отдать вторую стоимость машины за указанный срок. Для более точных расчетов, необходимо подставить указанные выше показатели под ваш примерный стиль езды и владения авто.

В идеале, личный транспорт должен составлять не более 50% от вашего ежегодного дохода. То есть, его цена не может превышать заработную плату за полгода. Тогда вы сможете активно и успешно обслуживать его. В противном случае, вы рискуете не потянуть. Однако, здесь тоже бывают свои исключения. Например, если вы ожидаете повышения на работе, либо же крупный денежный выигрыш, то иногда можно купить автомобиль и дороже.

Конечно, это довольно жесткие требования, ведь у некоторых людей полугодовая заработная плата не слишком велика. Особенно, это касается молодых энтузиастов. Однако, такой метод позволит перестраховаться, ведь разные непредвиденные обстоятельства могут привести к большой поломке, которая обойдется вам крайне дорого.

Советы при расчетах

Есть несколько вещей, способных помочь вам в формировании бюджета на покупку транспортного средства вашей мечты:

  1. Если вашего полугодового дохода не хватает даже на самые бюджетные варианты новых авто с салона, но есть острая необходимость в личном транспорте, то можно рассмотреть более дешевые варианты. К примеру, рынок вторичных автомобилей вполне может стать решение вашей проблемы. В крайне сложных ситуациях, можно попробовать найти более или менее живой экземпляр на разборках или в автовыкупе. Если есть желание и умение, то его вполне можно довести до ума и своими руками.
  2. Длительный и систематический мониторинг рынка может помочь отыскать вам модель, которая за несколько лет становится только дороже. Такой вариант является просто идеальным и крайне рекомендуется к покупке. Однако, никто не гарантирует вам, что рост цены продолжиться и вы сможете выручить с него больше денег, чем отдали.
  3. Если у вас действительно мало опыта в выборе автомобиля и вы крайне слабо разбираетесь в них, то стоит нанять автоподборщика. Такие компании занимаются платным подбором б/у машин для своих клиентов. Они помогут найти не только экземпляр в хорошем состоянии, но и смогут провести все расчеты за вас, правильно скорректировав бюджет.
  4. Правильный уход и адекватная эксплуатация транспортного средства помогут избежать необоснованных и внезапных расходов. Ремонтировать машины – это дорого.
  5. Перед покупкой стоит четко определить цель. Если вы можете спокойно обойтись без автомобиля, и это не повлияет на качество вашей жизни, то необязательно на первые же деньги покупать личный транспорт. Можно накопить еще немного и позволить себе действительно хороший автомобиль.

Итог

Планировать покупку авто сложно. Очень важно правильно, разумно распределить имеющийся у вас бюджет, чтобы не попасть в ситуацию, когда вам банально не хватает средств, чтобы использовать купленную вами модель.

 

Необходимые документы при сдаче автомобиля на выкуп:

СТОИТ НА УЧЕТЕ В ГИБДД

  • ПТС (паспорт транспортного средства)

  • СТС (свидетельство о регистрации автомобиля)

  • Паспорт гражданина

  • Доверенность (если Вы не собственник)

  • Все комплекта ключей

  • Талон технического осмотра (при наличии)

  • Сервисная книжка (при наличии)

СТОИТ НА УЧЕТЕ В ГИБДД

  • ПТС (паспорт транспортного средства)

  • Паспорт гражданина

  • Доверенность (если Вы не собственник)

  • Все комплекта ключей

  • Талон технического осмотра (при наличии)

  • Сервисная книжка (при наличии)

merscedes

Узнайте цену авто

за 5
минут

Наши контакты

Время работы :

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Адрес :

Санкт-Петербург, Кушелевская дорога, 5к2

Санкт-Петербург, Шоссе Революции 114

Карта сайта